четверг, 2 июня 2016 г.

Александр Никитич Сеславин

Сеславин А.Н. Худ. Дж.Доу
«Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно…»
А.С. Пушкин
В истории нашего Отечества было немало переломных моментов, когда решалась судьба страны, таковым событием является  Отечественная война 1812 года.
Герой войны с наполеоновской Францией, генерал-майор, отважный партизан, ржевитянин А.Н. Сеславин заслужил бессмертную славу.
Сеславин Александр Никитич (1780 – 25.04.1858) с.Есёмово, Ржевского уезда, Тверской губернии. Генерал – майор (1813), известный партизан Отечественной войны 1812г. Из дворян. Сын Ржевского городничего Н.С.Сеславина.
   1789 - 1798 – учеба в Санкт – Петербургском артиллерийском инженерном шляхетском кадетском корпусе.
   1798 – 1804г.г.- служба поручиком лейб-гвардии артиллерийского батальона. За исправное исполнение адъютантских обязанностей пожалован в кавалеры ордена Св.Иоанна Иерусалимского.
   1805 – 1807г.г. - произведён в поручики, в гвардейскую конную артиллерию. Участвует в войне с наполеоновской Францией. Сражается при Гейльсберге, получает первое ранее в грудь. Награжден орденом Св.Владимира 4-й степени.
   1807 – 1810г.г. – оставляет службу и 3 года проводит в отставке, лечась от последствий ранения.
   1810 – 1811 г.г. - отправляется волонтером в Молдавскую армию, был при взятии Разграда и осаде Шумлы (орден Св.Анна 2-й степени). При штурме Рущука действовал во главе колонны, был ранен в правое плечо, за отличая пожалован в штабс – капитаны, затем в капитаны. В декабре 1811 г. назначен адъютантом к военному министру ген. М.Б. Барклая-де-Толли. С началом военных действий с Наполеоном сражался в арьергарде 1-й Западной армии.
   1812г. – участвует в Бородинской битве. Награжден орденом Св.Георгия 4-й степени. Назначен командиром армейского партизанского отряда, действовавшим на Боровской дороге.
   10.10.1812 Сеславин первым получил достоверные сведения об оставлении неприятелем Москвы и его движении на Калугу. Это открытие дало возможность российским войскам остановить противника у Малоярославца и заставить их возвратиться на старую Смоленскую дорогу. При преследовании отступавшего неприятеля участвовал в боях при Вязьме, у Ляхова, Борисова, Вильно.
   В октябре 1812 г произведен в полковники  и назначен ком. Сумского гусарского полка.
   1813г. - сражается при Дрездене и Лейпциге. (орден Св. Анны 2-й степени с алмазами)  Произведен в генерал-майоры.
   1814г. - во главе «летучего» отряда сражается при Бриен-ле-Шато, Ла-Ротьере, Лаферт-сюр-Об, Арси-сюр-Об, Фер-Шампенуазе. Новые подвиги отмечены высшей степенью ордена Анны, а так же иностранными орденами; австрийским – Мария – Терезии и прусским – Красного Орла.
   1815г. - получает назначение состоять при начальнике 1-й гусарской дивизии. Берет новый отпуск «до излечения ран».
   1816 – 1820гг. – находится на лечении за границей: Франция, Англия, Италия.
   Август 1820 г уволен от службы «за ранами» на почетных условиях - с мундиром и полным пенсионом.
   1823 – 1826 г. - оставляет Петербург и порывает связь с двором. Живет в имении своего старшего брата Николая, под Вышним Волочком.
   1827 – 1858г.г. - сбывается его давняя мечта – вернуться в родной дом и жить под отцовской крышею.
   25 апреля 1858 года на 78-ом году жизни Александр Никитич Сеславин скончался в своем имении. Похоронен на Николаевском погосте в Сишках. В 1873 году племянники поставили на его могиле памятник, сохранившийся до наших дней.
   08.1912 в 100-летний юбилей Бородинского сражения Сумскому гусарскому полку присвоено имя генерала Сеславина, и назначение его вечным шефом.

Певец во стане русских воинов
Наш Фигнер старцем в стан врагов
Идет во мраке ночи;
Как тень прокрался вкруг шатров,
Всё зрели быстры очи...
И стан еще в глубоком сне,
День светлый не проглянул -
А он уж, витязь, на коне,
Уже с дружиной грянул.
Сеславин - где ни пролетит
С крылатыми полками,
Там брошен в прах и меч и щит,
И устлан путь врагами.
Жуковский А.В. (отрывок из поэмы)

Сеславин
Александр Никитич Сеславин!
Ты – гусар и тем навеки славен.
Ты летишь на вороном коне.
Саблей крутишь ты над головою –
Огненно – волнистой полосою,
И собой доволен ты вполне.
Г.Степанченко (отрывок из стихотворения)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...