вторник, 21 июня 2016 г.

Валерий Золотухин. К 75-летию со дня рождения актера.

Валерий Сергеевич Золотухин
(21.06.1941 – 30.03.2013)
Родился в деревне Быстрый Исток, Алтайский край. Заслуженный артист РСФСР (22.12.1981). Народный артист РСФСР (26.09.1988).
Судьба с самого начала была сурова и не благосклонна к Золотухину. С детства он мечтал стать актёром, он просто не представлял себе иной дороги в жизни. Однако было у Валерия почти непреодолимое «но» на пути к своей мечте.
В детстве ему пришлось перенести тяжёлую болезнь. Несколько лет лежал он прикованный к койке. До десятого класса ходил на костылях. И всё же верил, что станет актёром. Над ним посмеивались в школе и дома - уж куда, мол, тебе в актёры, если ходить нормально не можешь. Но он с фантастическим упорством, преодолевая и боль и собственные сомнения, делал все, чтобы оставить костыли. И уже в десятом классе, на школьном праздничном новогоднем вечере, буквально потряс всех, сплясав «Яблочко».
После школы, оставив алтайскую деревню Быстрый Исток, он впервые в жизни сел на поезд и поехал в Москву поступать в театральный институт. Никто - даже самые близкие люди - не верили в его успех. А он все же добился своего и поступил в институт.
 С блеском закончил ГИТИС по отделению музыкальной комедии (1963).
У него был прекрасный голос, бесспорный талант комика. А он, опять удивив всех, пошел работать туда, где начинать ему было явно труднее, - в драматический театр. Играл в Театре Моссовета (1963-1964). Всё у него здесь получалось интересно, его работы горячо принимали зрители. Но однажды, побывав на спектакле в Театре на Таганке, он буквально заболел этим театром. И он ушёл туда. А некоторое время спустя стал одним из самых ярких и интересных его актёров.
 С октября 2011 по март 2013 года был художественным руководителем Театра на Таганке.
Был художественным руководителем Молодежного Театра Алтая (МТА, Барнаул, «вел2 курс молодых актеров в Алтайской академии искусств и культуры. Автор нескольких книг. Член Союза писателей РФ.

Ушёл из жизни 30 марта 2013 года в Москве. Похоронен 5 апреля на родине, в деревне Быстрый Исток Алтайского края.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...