воскресенье, 3 апреля 2016 г.

Народному коллективу Академического хора ветеранов им. П.П.Павлова - 30 лет

История этого уникального коллектива началась с деятельности женского хора, которым руководил Павел Петрович Павлов (1902 - 1970) – ржевитянин, хормейстер, интеллигент, достойный преемник лучших традиций русского хорового искусства. Он обладал природным даром безупречного вкуса, эстетическими качествами, профессиональной интуицией и сумел найти основополагающее место певческого искусства в музыкальной культуре региона.
Новое рождение коллектива состоялось в 1986 году.
Менялись исполнители, хормейстеры и аккомпаниаторы, но хор оставался любимцем публики во все времена.
И в 1996 году ему заслуженно было присвоено звание «народный самодеятельный коллектив». А с 2002 года по решению Ржевской городской Думы этот уникальный коллектив носит имя своего основателя и первого руководителя – П. П. Павлова.
Уникальность хора не только в виртуозном владении навыками хорового исполнительского искусства, но и в том, что на сегодняшний день в Тверской области существуют только 2 таких коллектива (при МУК «Клуб железнодорожников» г. Ржев и при ДК «Химволокно» г. Тверь).
За высокий художественный уровень и исполнительское мастерство, активную работу по сохранению и развитию народного художественного творчества Тверской области, 2014 г. коллективу присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества Тверской области».
Широкий творческий диапазон позволяет хору охватывать самую разнообразную тематику произведений, показывать богатство образов, красок, эмоционально-психологических оттенков песенного искусства (лирическую широту, драматический пафос, острый юмор).
Репертуарный список хора ветеранов широк и разнообразен: русская и зарубежная классика ( М. Глинка хор «Славься», Ж. Оффенбах «Баркарола», Дж. Верди «Ты прекрасна, о Родина наша» и др.), песни разных народов мира ( «Калинка», «Ах, вы, сени», «Деревенская свадьба» и др.), произведения советских и российских композиторов ( «Земля моя добрая», «Не стареют душой ветераны», «Гляжу в озёра синие» и др.), военные и патриотические (« Священная война», «Дороги», «Катюша» и др.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...