среда, 27 января 2016 г.

Подборка художественных фильмов о блокаде Ленинграда. Детям и не только

"ЖИЛА-БЫЛА ДЕВОЧКА" (1944)
История двух маленьких блокадниц в осажденном Ленинграде, 7-летней Настеньки и 5-летней Катеньки. Голод, холод, путешествия через вымерзший город к Неве с санками за водой, смерть матери, ранение — все это выпало на долю детей, перенесших наравне со взрослыми все тяготы войны.


"ЗИМНЕЕ УТРО" (1966)
Действие фильма происходит в блокадном Ленинграде. Девочка Катя спасает во время бомбежки незнакомого маленького мальчика, называет его Сережей, и в дальнейшем заботится о нем. Однажды детей навещает капитан Воронов, разыскивающий свою семью. Он узнает сына Митю и удочеряет Катю.




"САДИСЬ РЯДОМ, МИШКА!" (1977)
О блокадном Ленинграде, семилетнем Мишке Афанасьеве и его друзьях — брате Гене и сестренке Леночке, которые чаще всего оставались без присмотра родителей. Выступая с концертами в госпиталях, ребята общались с героями войны и конечно верили в победу.


"ЗЕЛЕНЫЕ ЦЕПОЧКИ" (1970)
Трое ленинградских мальчишек осенью 1941 года, случайно найдя ракетницу, вышли на след шпионской банды и под руководством опытного чекиста Буракова обезвредили фашистского диверсанта, орудующего в облике однорукого дяди Пети.


"ВАЛЬС" (1969)
Фильм о том, как тяжелые дни блокады Ленинграда объединили жильцов коммунальной квартиры. 1941 год. Подростка Петю берет соседская семья после гибели его матери. Мальчик идет работать на завод, а когда находится его младший брат Вовка, Петя стремится заменить ему отца.


"ЛЕНИНГРАДСКАЯ СИМФОНИЯ" (1957)
Летом 42-го в Дом радио была доставлена партитура Седьмой симфонии Д. Д. Шостаковича. Казалось, исполнить ее невозможно — в оркестре осталось слишком мало музыкантов. И все же музыка прозвучала в эфире. Это произошло 9 августа, когда Гитлер намеревался «захватить Ленинград». Мир узнал, что город на Неве живет, что дух его не сломлен.


"МЫ СМЕРТИ СМОТРЕЛИ В ЛИЦО" (1980)
В основе сюжета - подлинные факты. В марте 1942 бывший балетмейстер, а теперь - лейтенант Обрант (по фильму - Корбут) получил задание политотдела создать танцевальную группу. В блокадном Ленинграде он разыскал бывших своих учеников и привез на Ленинградский фронт, а через несколько дней юные танцоры дали свой первый концерт перед бойцами, вернувшимися с передовой.


"БАЛТИЙСКОЕ НЕБО" (1960)

Рассказ о суровых буднях защитников Ленинграда, полных героики и трагизма; о тяжелой доле жителей города, попавшего в кольцо вражеской блокады. В центре повествования — судьбы военных летчиков, которым выпало сражаться в небе над Ленинградом и Балтикой.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...