воскресенье, 13 декабря 2015 г.

Поздравляем Владислава Ивановича Голубева с юбилеем!

Издревле, вечно интересно начало – вступление человека на творческую стезю, обращение его к искусству. В биографии Владислава Голубева подлинное удивление вызывает тот факт, что он стал заниматься фотографией в 7 лет. Отечественные и трофейные фотокамеры буквально притягивали к себе пытливого ржевского мальчишку. Прошло полтора десятка лет, и фотодело стало делом жизни, профессией В.И. Голубева
Более сорока лет назад он пришел в «Ржевскую правду» и остался верен ей – старейшей газете города и района, хотя не раз получал приглашения из областных и центральных изданий. На редакционном «газике» (потом «уазике») вместе с коллегами он исколесил район вдоль и поперек. Не раз приходилось видеть, как узнавали и приветствовали В.И. Голубева в отдаленных деревнях доярки и механизаторы, учителя и пенсионеры.
Снимки ржевского фотохудожника демонстрировались на многих выставках: международных, всесоюзных, российских, областных. Призы, медали, дипломы и грамоты стали символами признания его таланта. Вместе с газетой Владислав Иванович Голубев был награжден двумя медалями главной выставки страны – ВДНХ.
Его фотографии неоднократно появлялись на страницах центральных газет и журналов. Тесная дружба связывала Владислава Голубева с писателем, лауреатом Ленинской премии И.А. Васильевым. Снимки героев повестей и очерков Васильева, ржевские пейзажи, другие фотографии дополняли размышления писателя о крестьянской жизни.
В 1976 году В.И. Голубев стал членом Союза журналистов СССР, многие годы он возглавляет ржевскую журналистскую организацию.
Владислав Голубев одним из первых вступил в Ржевский книжный клуб — общественную организацию, воссоздающую историю ржевской земли. Его фотографиями проиллюстрированы многие книги и альбомы о Ржевской битве, о прошлом и настоящем Тверской области, Ржева и Ржевского района. Вспоминается одно событие, имевшее большой общественный резонанс. В конце 80-х годов прошлого века началось сооружение Ржевского гидроузла. Предполагалось вырубить 5 тысяч гектаров леса, затопить 9 тысяч гектаров земли в верховьях Волги. Передовая общественность области, Ржева и района поднялась на борьбу за сохранение великой русской реки. В 1991 году в краеведческом альманахе «Отечество» (выпуск 2) появилась статья Тверского писателя В.3. Исакова «Спасем Волгу!». Материал был проиллюстрирован двумя снимками В. И. Голубева, сделанными с вертолета.
Языком снимков он пишет фотолетопись родного края. На каждой пленке его фотоархива – события и даты ржевской истории, люди, творящие эту историю, мгновения жизни, которые нельзя повторить, но можно увидеть еще раз и попытаться прочувствовать и осмыслить заново.
В 1998 году В.И.Голубеву, первому в Ржеве, было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».
Культуру России создают творческие люди, те, для кого поиск и созидание являются образом жизни. К ним по праву относится ржевский фотохудожник и фотожурналист Владислав Иванович Голубев.
Альбом Голубев В.И. «Дорогие мои земляки», приурочен к 60-летию со дня рождения и 40-летию его деятельности как фотожурналиста. Это рассказ в снимках о жизни Ржева и Ржевского района, это портретные зарисовки земляков и гостей Ржевского края, это фотографические оды ржевской природе, это юмористические фото миниатюры.
Альбом «Ржевитяне» - продолжение первого издания «Дорогие мои земляки». Выполнены фотографии в цветном изображении. Здесь и портреты земляков и гостей ржевской земли, этюды ржевской природы, значимые события города и района... Автор в нем показал, что дорого его сердцу.
Источники
Голубев, В.И. Дорогие мои земляки. Избранные фотографии. / В.И. Голубев – Ржев: Издательство филиал ГУПТО «ТОТ» Ржевская типография, 2005. – 238 с. – фот.
Голубев, В.И. Ржевитяне: (избран. фото) / В.И. Голубев. - Ржев : Ржев. тип., 2010. - 112 с. : ил., фото.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...