четверг, 26 ноября 2015 г.

Интернет: найдите свое любимое чтение

26 ноября отмечается Всемирный день информации. В этот день в  1992 году был открыт первый Международный форум информатизации. Спустя два года Международная академия информатизации выступила с инициативой учредить особенный праздник, посвященный огромной роли информации в нашем мире. Его дату было решено приурочить к годовщине открытия форума. Инициативу поддержал Всемирный информациологический парламент и другие общественные организации. Начиная с 1994-го года, это событие ежегодно официально отмечается во всем цивилизованном мире. Везде проводятся различные форумы, симпозиумы и другие мероприятия, на которых обсуждается значение информации в нашем обществе, вопросы, связанные с ее обработкой, передачей, контролем.
Информация всегда играла в жизни человечества очень важную роль. А с середины 20 века в результате социального прогресса и бурного развития науки и техники роль информации неизмеримо возросла. Информация – чуть ли не главная ценность в современном мире. Все знают знаменитую фразу: «Кто владеет информацией — тот владеет миром». Причем ее количество с каждым днем растет. Цифровое будущее, о котором раньше и подумать не могли (ПК, мобильник, Интернет, планшет...), становится привычным цифровым настоящим. Но важно отметить, что кроме этого, происходит и лавинообразное нарастание массы разнообразной информации, получившее название «информационного взрыва». А здесь уже недалеко и до «информационного стресса».
Поэтому очень важно для каждого человека не утонуть в океане информации, в котором к тому же немало пустого, вредного, и просто грязи.



Ежедневно мы привыкаем поглощать огромное количество данных: новости из Интернета, кино, музыка, фото и видеоролики, социальные сети. Отдохнуть от всего этого информационного мусора поможет интересная книга, бумажная или электронная (лучше бумажная – это полезней для здоровья).
Узнать о наличии той или иной книги в библиотеках нашего города или Тверской области вы можете, обратившись к Сводному каталогу библиотек Тверской области. А затем ждем вас в залах наших библиотек!
 К сожалению, посетителей в библиотеках становится все меньше. Что ж, книга сама придет к читателю!
Найти и прочитать интересную книгу или журнал, узнать мнение других читателей о той или иной книге вам помогут предлагаемые интернет-ресурсы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...