пятница, 13 ноября 2015 г.

Роберт Льюис Стивенсон и кино

Английский писатель Роберт Льюис Стивенсон прославился благодаря приключенческому роману «Остров сокровищ», однако в его творчестве нашлось место и фантастике.

Рекламный плакат "Странной истории доктора 

Джекила и мистера Хайда"

Повесть «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» («Strange Case of Dr. Jekyl and Mr. Hyde») была написана в сентябре - октябре 1885г. Первоначально автор намеревался публиковать ее частями в английском журнале «Лонгманз мэгазин», но издатель Лонгман убедил его выпустить «Странную историю» сразу в виде книги. Отдельным изданием повесть вышла в самом начале 1886г. и имела огромный коммерческий успех.
Следуя романтическим традициям, писатель рассказывает мистическую историю о двойственности человеческой натуры. На улицах Лондона бесчинствует некто Эдвард Хайд – грубиян, отвратительный тип и убийца, который загадочным образом связан с тихим ученым Генри Джекилом. Весь город убежден, что ничто не может связывать столь разных людей. А меж тем мистер Джекил оставляет завещание на имя мистера Хайда и в один из дней исчезает…

Повесть «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» (англ. Strange Case of Dr Jekyll and Mr Hyde) не единожды становилась основой для экранизаций и театральных постановок.
Доктор Джекил и мистер Хайд. Реж. В.Флеминг. США, 1941. В ролях: С.Трэйси, И.Бергман и др.


Завещание доктора Корделье. Телефильм. По мотивам повести «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда». Реж. Ж.Ренуар. Комп. Ж.Косма. Франция, 1958. В гл. роли — Ж.Л.Барро.

Странная история доктора Джекила и мистера Хайда. Реж. А.Орлов. Комп. Э.Артемьев. СССР, 1985. В ролях: И.Смоктуновский, А.Феклистов, А.Лазарев, А.Будницкая, Б.Фрейндлих, Э.Марцевич, А.Вокач, Т.Окуневская и др.





Спектакль театра Моссовета «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда». В главной роли Александр Домогаров



Экранизации других произведений Р.Л. Стивенсона
Художественные фильмы:
Гибель Аполлонии: По роману «Потерпевший кораблекрушение». Реж. Т.Иво. Болгария-Чехословакия.
Дом на дюнах. Реж. Д.Салынский. СССР, 1985. В ролях: А.Неволина, А.Рязанцев, Э.Марцевич, И.Ясулович и др.
Другой ящик: По мотивам романа «Несусветный багаж». Реж. Б.Форбс. Великобритания, 1966.
Остров сокровищ. Реж. Е.Фридман. Комп. А.Рыбников. СССР, 1972. В ролях: Б.Андреев, А.Лаанеметс, Л.Норейка, А.Масюлис, Л.Шагалова, И.Класс, А.Файт и др.
Остров сокровищ. Телефильм. В 3-х сер. Реж. В.Воробьёв. Комп. Е.Птичкин. СССР, 1982. В ролях: О.Борисов, Федя Стуков, В.Стржельчик, Л.Марков, О.Волкова, В.Золотухин, Н.Караченцов, Г.Юхтин, Г.Штиль и др.
Остров сокровищ. Реж. П.Роу. Канада-Великобритания, 2001.
Похищенный. Телефильм. Реж. Б.Мехер. Великобритания, 2005.
Приключения принца Флоризеля: Клуб самоубийц, или Приключения титулованной особы. Телефильм. В 3-х сер. По мотивам циклов новелл «Алмаз раджи» и «Клуб самоубийц». Реж. Е.Татарский. Комп. Н.Симонян. СССР, 1979. В ролях: О.Даль, Д.Банионис, И.Дмитриев, Л.Полищук, И.Янковский, Е.Соловей, В.Шевельков, Б.Новиков, М.Пуговкин, В.Басов и др.
Приключения Сент-Ива. Реж. Г.Хук. Великобритания. 1998.
Хозяин Баллантрэ. Реж. У.Кайли. Великобритания, 1953. В ролях: Э.Флинн, Р.Лайвиси.
Чёрная стрела. Реж. С.Тарасов. Комп. И.Кантюков. СССР, 1985. В ролях: Г.Беляева, И.Шавлак, Л.Кулагин, Ю.Смирнов, А.Масюлис, Б.Химичев, А.Филиппенко, Я.Друзь, Б.Хмельницкий и др.
Мультипликационные фильмы
Вересковый мед: По мотивам баллады Р.Стивенсона. Реж. Т.Гурвич. СССР, 1974.
Остров сокровищ. Реж. Н.Прескотт, Б.Стэн, Х.Сазерленд. США, 1973.
Остров сокровищ. Реж. Р.Петков. Болгария, 1982.
Остров сокровищ: Карта капитана Флинта. Реж. Д.Черкасский. СССР, 1986.
Остров сокровищ: Сокровища капитана Флинта. Реж. Д.Черкасский. СССР, 1988.

3 комментария:

  1. Спасибо за интересную статью! Пока смотрела только "Остров сокровищ", надо наверстать упущенное;) Особенно заинтересовали фильмы с И. Смоктуновским в "Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда" и "Доктор Джекил и мистер Хайд" с И.Бергман.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за внимание к блогу! Предлагаю ссылочки для просмотра фильма. Я в выходные и сама собираюсь посмотреть это кино. Приятного просмотра!
      «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда.» (1985) https://vk.com/video-12280014_136462783?hash=e142082f8d755eea

      «Доктор Джекил и мистер Хайд» (1941)
      https://vk.com/video-38884730_165517864?hash=3c4bcd61d478ffae

      Удалить
    2. Спасибо, Татьяна Евгеньевна! Обязательно посмотрю:)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...