вторник, 17 ноября 2015 г.

17 ноября - Международный день студента

Международный день студентов (International Students' Day) установлен 17 ноября 1946 года на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге, в память о чешских студентах-патриотах. История его, начавшаяся в Чехословакии во время Второй мировой войны, связана с трагическими событиями. 28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии, пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства (28 октября 1918 года). Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал (Jan Opletal). Похороны Яна Оплетала 15 ноября 1939 года снова переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября гестаповцы и эсэсовцы рано утром окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь в Заксенхаузен. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили без суда в застенках тюрьмы в пражском районе Рузине. По приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения были закрыты до конца войны. В честь этих событий на Всемирном конгрессе студентов и был установлен Международный день студентов. Сегодня он празднуется во многих странах мира, и хотя программы празднования этого дня различаются, но он весьма популярен у студенческой молодежи. И практически ни один ВУЗ не остается в стороне от шумного и долгожданного праздника.
Книги о студенчестве
Предлагаем вашему вниманию подборку книг, повествующих о жизни студентов:

Эрик Сигал. Однокурсники
 Яркая и волнующая сага известного американского писателя Эрика Сигала о судьбе пятерых питомцев Гарварда выпуска 1985 года. Их история начинается в первый учебный день, когда герои молоды и полны надежд, и завершается через двадцать пять лет на традиционном сборе выпускников, где каждый подводит итоги своей насыщенной событиями жизни. Им сопутствовал величайший успех, но они познали и горечь поражения. В их жизни были женщины, которых они любили и которые любили их. Одним семейная жизнь принесла лишь разочарования, другие познали подлинное семейное счастье. А Гарвард всегда оставался с ними...

Татьяна Соломатина. Коммуна, студенческий роман
 Забавный и грустный, едкий и пронзительный роман Татьяны Соломатиной о «поколении подъездов», о поэзии дружбы и прозе любви. О мудрых котах и глупых людях. Ода юности. Поэма студенчеству.





Дэвид Николс. Вопрос на десять баллов
  В шестнадцать лет все переживания Брайана Джексона были связаны с тем, что в его жизни не будет ничего более достойного, чистого, благородного и правильного, чем оценки на выпускных экзаменах средней школы. А в восемнадцать он, поступив в университет, считает, что стал намного мудрее, и спокойнее смотрит на жизнь. Теперь его амбиции простираются гораздо дальше: он мечтает обзавестись оригинальной идеей, чтобы на него обратили внимание, а еще он страстно желает завоевать сердце девушки своей мечты, с которой вместе учится. Ему кажется, что самый простой способ осуществить это — всего лишь пробиться в университетскую команду для участия в телеконкурсе и прославиться своими ответами. Но Брайан даже не догадывается, что самый сложный вопрос задаст ему жизнь: какова разница между знанием и мудростью?

Алексей Кош. «Огненный факультет»
Российский писатель Алексей Кош написал целую серию книг «Ремесло». Первая часть цикла «Огненный факультет» как раз и повествует нам о молодых неопытных магах, которые только поступили в известную Академию Ремесла. Главный герой Зак практически не имеет магических способностей, чего не скажешь о его юной вампирше Алисе, которая чудом попала в это заведение. Ребятам многому предстоит научиться, чтобы не опозорить честь родного факультета. Вас ждут многочасовые медитации, магические поединки, лекции по тактике и энергетике, соревнования. Откройте книгу! Будет интересно!
Роберт Мерль. «За стеклом»
О магических университетах (школах) написано много, но давайте вернемся реальную жизнь, где все более запутано и тяжело. Француз Роберт Мерль написал в 1970 году остросоциальный роман (на то время) «За стеклом». В книге читатель познакомится с жизнью Нантерского университета во времена французских волнений второй половины 20 века. Роман описывает всего один день студентов гуманитарного факультета, который стал толчком к началу политического движения 1968 года.
Историческая справка: социальный кризис во Франции, начавшийся с леворадикальных студенческих выступлений и вылившийся в демонстрации, массовые беспорядки и почти 10-миллионную всеобщую забастовку, привел, в конечном счёте, к смене правительства, отставке президента Шарля де Голля и, в более широком смысле, к огромным изменениям во французском обществе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...