четверг, 22 октября 2015 г.

Музеи литературных героев

Музеев, посвященных знаменитым писателям в мире много. Практически любой дом или квартира, где мастера пера провели хоть несколько дней, превращается в мемориал, а вот большинство литературных героев не имеют своего угла. Большинство — но не все.
Музеи литературных персонажей, которые никогда не существовали в реальной жизни, тем не менее, существуют и принимают множество гостей.


Один из них открыт уже почти четверть века – Музей Шерлока Холмса.
Этот музей обладает самым знаменитым литературным адресом в мире. Если верить сэру Артуру Конан Дойлю, в доме №221B на Бейкер-стрит с 1881-го по 1904 год жил и работал известнейший частный сыщик, детектив-консультант мистер Шерлок Холмс.
Музей Шерлока Холмса - первая в мире мемориальная квартира литературного персонажа, открывшая свои двери для поклонников знаменитого сыщика и его историографа 27 марта 1990 года на Бейкер-стрит. Организаторам музея удалось воссоздать дух Викторианской эпохи и атмосферу старой доброй Англии.
Первый этаж – это небольшая передняя и одновременно сувенирная лавка, на втором расположены знаменитая гостиная и комната знаменитого сыщика, а на третьем находятся апартаменты доктора Ватсона и миссис Хадсон. Здесь же вы сможете отобедать у "Миссис Хадсон", в небольшом ресторанчике имени хозяйки.
Не удивляйтесь, если портреты Холмса и Ватсона, висящие на стене гостиной покажутся вам знакомыми – это Василий Ливанов и Виталий Соломин, признанные британцами и самой королевой лучшими исполнителями ролей знаменитого сыщика и его друга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...