четверг, 17 сентября 2015 г.

Полувековой юбилей краеведа, историка Сергея Викторовича Морякова


25 сентября исполняется 50 лет со дня рождения Сергея Викторовича Морякова, краеведа, знатока фольклора и народных ремесел.
Родился Сергей Викторович  в Ржеве в 1965 году, где живет и сейчас. В 1984 году с отличием закончил ржевский совхоз-техникум, а затем и калининский сельскохозяйственный институт, получив профессию агроном. С детства Сергей увлекался историей, краеведением, фольклором и этнографией Тверской области. Студентом изучал не только агрономические науки, но и посещал музеи, архивы, библиотеки Санкт-Петербурга, Москвы, где знакомился с трудами известных историков, этнографов.
Особое место в жизни Морякова принадлежит фольклорно-этнографическим экспедициям по Тверской области, которые он совершает ежегодно. Сергей — знаток, собиратель, исполнитель народных песен, самобытный писатель и превосходный рассказчик, обладающий актерским талантом. Кроме того, он занимается пчеловодством, садоводством, огородничеством, ткет, шьет, кладет печи и камины, варит варенье, квас, пиво и печет хлебы по старинным крестьянским рецептам. Умеет делать изразцы, посуду (кринки, корчаги, горшки) и, конечно, глиняную игрушку, хорошо знает травы и владеет секретами народной медицины.
 В 1992 – 1995 работал в областном Доме народного творчества, 1996 – 2004 – был руководителем центра фольклора и ремесла в Ржеве. С участием Сергея Викторовича разрабатывалась региональная программа «Сохранение, возрождение и стимулирование народного художественного творчества».
Сергей Моряков - автор многих публикаций об истории и традициях Тверского края. С ними можно познакомиться на сайте краеведа http://www.tverzemlya.narod.ru/ 
Сергей Викторович известен и в кинематографических кругах. Он сыграл одну из главных ролей в фильме «Живало — Бывало», «Режим Полного Погружения», был у основания и производства документальной драмы «По русским сказкам: «Куда глаза глядят», снялся в роли ведущего в 30-ти программах популярного телевизионного цикла «Травовед».

Зимой 2015 года в Ржевском районе снимался художественный фильм «Сошествие с креста», в котором Сергей Викторович сыграл одну из главных ролей: старообрядца – старосты. Да и снимали основную часть фильма у Морякова дома.
Моряков С. В. В роли старообрядца — старосты деревни

2 комментария:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...