среда, 16 сентября 2015 г.

Привет из мрачного будущего

Антон Черный
Всем – привет!
Интересная статья на тему будущего библиотек попалась сегодня в Интернете. Привожу её полностью, она небольшая, но крепко заставляет задуматься… Автор статьи - Антон Чёрный писатель и переводчик, коренной вологжанин, путешественник. Вот что он пишет:
Недавно довелось побывать в обычной американской библиотеке и увидеть воочию, куда нас ведут любители реформировать культуру по западному образцу.
Итак, сразу предупреждаю, это не Библиотека Конгресса и не собрание античных древностей какого-либо музея. Это обычная рядовая библиотека, куда ходят самые простые американцы, что-то вроде наших районных филиалов – Van Nuys Branch Library,  обслуживающая целый район Лос-Анджелеса с населением более ста тысяч человек. 
Сайт у них красивый, да и здание снаружи выглядит вполне ничего. Когда заходишь внутрь, кажется, что здесь даже просторно, не в пример нашим пыльным филиалам, забитым печатной продукцией доверху. Процесс записи в библиотеку быстр и удобен, впрочем, в той же Вологде нынче в областную библиотеку записывают точно так же: пара формальностей, и вот вам ваша электронная карточка-билет. Отдельно и настоятельно просят ознакомиться с буклетом, где приведены размеры штрафов за утрату или задержку книг. 

1 комментарий:

  1. Татьяна Евгеньевна, добрый вечер!
    Спасибо большое за ссылочку и перепост статьи. Тема, действительно, очень актуальная. Для меня эта информация стала открытием. Спасибо за распространение этой интересной информации

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...