четверг, 16 июля 2015 г.

«Часы Пушкина» будут идти. Ушел из жизни праправнук великого поэта

Сергей Борисович Пушкин, 1949 г.


9 июля в Москве ушёл из жизни Сергей Борисович Пушкин, праправнук великого поэта, не дожив до своего 90-летия всего несколько дней.

Сергей Борисович родился в Москве 26 июля 1925 года, продолжив в четвёртом поколении род старшего сына Пушкина – Александра Александровича.
Генерал-лейтенант
Александр Алесандрович Пушкин
(1833-1914) – сын поэта
 На детство и юность потомка великого поэта пришлось немало испытаний. Сергею не было и 10 лет, когда скоропостижно умерла его мама, Марина Сергеевна Мезенцова, одна воспитывавшая их с младшим братом Борисом. Осиротевших мальчиков забрал к себе дед, Сергей Петрович Мезенцов, оставшийся ещё до революции вдовцом после ухода из жизни жены Веры Александровны, внучки А.С. Пушкина. В 1937-м на семью обрушилось новое горе – С.П. Мезенцов был репрессирован и погиб в лагерных застенках. Чтобы спасти мальчиков от неизбежного детского приюта, разрешения «усыновить» обоих добилась их двоюродная бабушка, сестра Веры Александровны. Анна Александровна Пушкина смогла дать Сергею и Борису не только хорошее воспитание и образование, но и знаменитую фамилию прапрадеда, которую они с достоинством пронесли через всю жизнь.
Оба брата сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Сергей Борисович попал на фронт первым, в 1943 году. Как механик-моторист он обслуживал самолёты-штурмовики Ил-2 и истребители разных марок, которые возвращались после боевых вылетов. Борис воевал на Северном флоте. Оба вернулись с войны живыми, победителями, с медалями и орденами. Поступили в институты и стали инженерами.
Репродукция с картины В.И.Переяславца «Групповой портрет потомков А.С.Пушкина — участников Великой Отечественной войны» (1957).

Борис и Сергей Пушкины

Лаборатория, в которую пришёл после института Сергей Борисович, со временем превратилась в Институт метрологии времени и пространства. Месту работы и выбранной профессии Сергей Борисович остался верен на всю жизнь и, более того, добился в ней самых высоких результатов, став учёным с мировым именем и легендарным в своей области специалистом. У него более 150 опубликованных в России и за рубежом научных трудов, переведённых на многие языки мира. Занимаясь проблемами сверхточных измерений частоты времени, С.Б. Пушкин стал главным конструктором первых в Советском Союзе сверхточных квантовых (атомных) часов.
Будучи одним из руководителей Института метрологии, времени и пространства, Сергей Борисович более 30 лет был одновременно и бессменным хранителем своих уникальных часов. «Часы Пушкина» – Государственный первичный эталон времени и частоты (ГЭВЧ СССР) – до сих пор являются одними из точнейших часов Земли. Если им не делать сверки, то за 500 000 лет они могут опоздать всего лишь на секунду!..
Со дня основания Государственного музея А.С. Пушкина Сергей Борисович Пушкин был его частым гостем, другом, дарителем.
Коллектив Государственного музея А.С. Пушкина искренне скорбит об уходе из жизни одного из старейших потомков поэта, достойного продолжателя пушкинского рода и выражает соболезнование его родным и близким.

Литературная газета  № 29 (6517) (15-07-2015)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...