суббота, 23 мая 2015 г.

СЛАВА ВАМ, БРАТЬЯ, СЛАВЯН ПРОСВЕТИТЕЛИ! Сборник материалов к празднованию Дня славянской письменности и культуры

Слава вам, братья, славян просветители: Сборник материалов к празднованию Дня славянской письменности и культуры.— 2-е изд., испр.— Новосибирск, Православная Гимназия во имя Преподобного Сергия Радонежского, 2002.— 70 с.: ил.
Издание рекомендовано отделом дополнительного образования Министерства образования России для использования в системе дополнительного образования детей.

24 мая — день памяти Кирилла и Мефодия — становится в России всенародным праздником славянской письменности и культуры.
Книга «Слава вам, братья, славян просветители!» — первая попытка создать пособие по проведению в школе особого урока, конференции или праздничного концерта, посвященных святым Кириллу и Мефодию, просветителям славянских народов.
В первых двух разделах сборника представлены материалы и методические рекомендации для проведения в школе Дня славянской письменности и культуры.
В третьем разделе приведены статьи новосибирских ученых о просветительном подвиге великих славянских первоучителей Кирилла и Мефодия, истории возникновения нашей письменности, церковнославянского языка, древнерусской книге.
Осознавая важность праздника славянской письменности и культуры и выражая надежду на то, что он будет поистине всенародным праздником просвещения, составители сборника адресуют свою книгу прежде всего учащим и учащимся школ, гимназий и лицеев.

 Содержание


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...