суббота, 4 апреля 2015 г.

Vivat Library!: Как стать родителями читающего ребенка


Хотите, чтобы ваш ребенок вырос умным и стал успешным, и готовы приложить для этого все силы и средства? Начните с самого простого: прививайте своему ребенку любовь к чтению. Это увлечение создаст очевидные преимущества не только для него – например, хорошую успеваемость в школе, но и для вас. Оно способно наполнить ваши взаимоотношения другим содержанием.
Психологи отмечают, что чтение – один из самых действенных способов развития ключевых отделов головного мозга человека. А специалисты Канзасского университета выяснили, что чем больше детям читали в возрасте от 10-ти до 18-ти месяцев, тем богаче был их словарный запас впоследствии. Кроме того, любой ребенок опосредованно, благодаря авторским комментариям и пояснениям, познает окружающий мир. Дети учатся концентрироваться на тех вещах, которые они не замечали раньше. Это очень пригодится им в дальнейшем  - для самоконтроля в учебе.
К тому же совместные чтения влияют благотворно  на детей. При этом совсем неважно, сколько лет вашему ребенку – 10 месяцев или 13 лет. Ведь это прекрасный способ установления с ним душевного и эмоционального контакта, налаживания хороших доверительных   и доброжелательных взаимоотношений.
Читая вслух, родители, сами того не замечая, замедляют речь так, как если бы разговаривали с младенцем. Они хотят быть услышанными и понятными своим чадом, и такая размеренная и спокойная речь помогает ребенку чувствовать себя увереннее рядом с мамой и папой. Таким образом можно сгладить конфликтную ситуацию. А еще добавьте сюда внимание, которое во время чтения вслух уделяют друг другу взрослые и дети. Благодаря этому простому и не требующему больших материальных  и физических затрат увлечению у ребенка постепенно  будет укрепляться тесная связь с родителями.
С чего же начать?
То,  как ребенок станет относиться к книгам, когда будет старше, появится ли у него желание читать и сохранится ли в дальнейшем интерес к чтению, зависит именно от нас с вами.
Приведем несколько советов, которые помогут привить ребенку любовь к книгам:
1. Создайте в доме «книжную» атмосферу
Родители для ребенка – самый лучший и главный объект для подражания, поэтому дети подсознательно копируют поведение взрослых.  Читайте сами, и пусть ребенок увидит, что это доставляет вам удовольствие. Затем обсуждайте прочитанное в кругу семьи – и вы сыграете на естественном любопытстве чада. Ребенку будет интересно узнать ответ на вопрос: «Неужели все то, о чем рассказывает мама, находится внутри этой книги?».
Кроме этого, чтобы дети читали книги, они должны вырасти в окружении книг. Требования экономии места, высокая мобильность и быстрое распространение электронных носителей вытеснили тяжелые тома книг, за которыми еще недавно записывались в очередь. Книжные шкафы и полки стали рассматриваться как невозможное ретро, не вписывающееся в современный дизайн, который почему-то называют евроремонтом. В домах европейцев чрезвычайно ценятся и берегутся старинные библиотеки или хотя бы их остатки. Если в домах нет следов интеллектуальной культуры, а только признаки финансового благосостояния, как дети узнают, что чтение и книги являются особыми ценностями? В доме с книжным шкафом, в котором можно покопаться хотя бы тайком, вырастет читающий ребенок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...