воскресенье, 19 апреля 2015 г.

50 лет назад улица Колхозная переименована в улицу Новоженова

Улица Новоженова  (до 6.04.1965 – ул. Колхозная), находится на Советской стороне города в поселке Шихино. На одном из зданий укреплена мемориальная доска с надписью: Новоженов Владимир Иванович (1922 – 1942), участник Ржевского молодежного подполья. Казнен фашистами 31 марта 1942 года. Награжден (посмертно) орденом Отечественной войны II степени»

Новоженов Владимир Иванович уроженец деревни Ивановская Горицкого района Калининской области. Его отец до войны работал счетоводом в поселке Удомля, а семья проживала в Ржеве по улице Карла Маркса.
В школе Новоженов был неразговорчив, сидел за партой один возле окна. Учился хорошо, но никогда не тянул руки, как другие. Но если учитель спрашивал, он отвечал.
Известно, что в период нахождения в г. Ржеве штаба 31 Армии Новоженов, как и некоторые ржевитяне, добровольно ушел в Красную Армию. В ноябре 1941-го разведывательный отдел 31 армии направляет в Ржев разведчика-комсомольца Володю Новоженова. Перед войной он работал в городе электромонтером и добровольно ушел на фронт. Новоженов удачно перешел линию фронта и пробрался в оккупированный врагом родной город. В Ржеве через друга Александра Белякова связывается с подпольщиками. В отряде Володя Новоженов стал командиром ударной группы и начальником разведки. Через Новоженова подпольщики установили связь с командованием Советской Армии.
Источник:
Ржев. Словарь-справочника – Ржев,2005.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...