четверг, 5 февраля 2015 г.

Солодов Всеволод Сергеевич. К 85-летию тверского живописца

Солодов Всеволод Сергеевич - известный тверской живописец, ветеран Тверского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». Родился 26 февраля 1930 года в городе Ржеве. Окончил Московское областное художественное училище имени 1905 года (1948 – 1953). Параллельно учился в Государственном институте театрального искусства. 17 лет работал в драматических театрах (Томск, Тверь) художником-постановщиком и главным художником, оформил 82 спектакля. Член Союза художников с 1960 года.. Он известен в России как мастер лирического пейзажа, как талантливый театральный художник, инициативный и ищущий специалист в области изобразительного искусства.
Сено везут. Весна
Солодов В.С. участник многочисленных крупнейших в стране художественных выставок, в том числе Российских, республиканских, зональных, зарубежных, где неоднократно отстаивал высокий профессионализм тверской живописи. Солодов В.С. провел более 40 персональных выставок. В двух музеях города Твери хранится около 200 его произведений. Немало работ В.С. Солодова и в других музеях страны, а так же в собраниях за рубежом.. 
Зимний день
В начале 2000 года Правительство Москвы закупило всю выставку картин Солодова В.С., проходившую в г. Москве, создав галерею его работ. Выполненные им эскизы театральных декораций приобретены в ведущий музей театрального искусства страны - музей им. Бахрушина. Художник много работал в различных уголках нашей страны и за рубежом. Дарил свои картины в больницы, школы (около 100 произведений), в детские дома, детсады. Он внес большой вклад в развитие эстетики городской среды в областном центре, являясь автором многих монументальных произведений в общественных интерьерах нашей области.
Источник:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...