пятница, 30 января 2015 г.

Названы лауреаты премии "Дебют"-2014

В декабре 2014 года организаторы литературной награды, которая вручается поэтам и писателям возрастом до 35 лет, объявили имена победителей сезона-2014. В этот раз премия в номинации «Крупная проза» впервые была разделена между двумя участниками.
Итак, лучшими крупными прозаическими произведениями жюри премии признало роман «Попугай в медвежьей берлоге» киевлянина Максима Матковского и роман «Гвоздь» Павла Токаренко из Хайфы (Израиль). Михаил Шанин за подборку рассказов был удостоен премии в номинации «Малая проза», а Анастасия Афанасьева из Харькова за книгу стихов «Отпечатки» получила награду в категории «Поэзия». Лучшим драматическим произведением, представленным на соискание премии «Дебют», стала пьеса «Галатея Собакина» екатеринбургской писательницы Ирины Васьковской, а награду в категории «Эссеистика» за сборник эссе «Отвоевывать пространство» получил Арслан Хасавов (с. Брагуны, Гудермесский р-н, Чеченская Республика).

Членами жюри премии в этом году стали Павел Басинский, Владимир Новиков, Александр Кабанов, Юрий Буйда, Ярослава Пулинович. Финансовое содержание награды в каждой номинации – 1 миллион рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...