четверг, 30 октября 2014 г.

Vivat Library!: Изучаем традиции и обычаи других стран: Хеллоуин


Дорогие читатели, гости нашего блога, предлагаем вам ознакомиться с историей праздника Хеллоуин, его традициями и обычаями! Вашему вниманию также предлагается список таинственных литературных историй, способных заинтересовать любого читателя!
Хеллоуин – праздник вампиров, ведьм, привидений и прочей нечисти - который еще совсем недавно широко праздновался лишь в США, теперь приобретает все большую популярность в Европе и постепенно охватывает страны бывшего СССР. Что мы знаем об этом празднике, откуда он берет свое начало?
Уже тысячи лет в октябре разные народы отмечают различные праздники и фестивали. Хеллоуин – один из древнейших праздников в мире. Его история насчитывает тысячелетия, начиная от кельтского фестиваля Самхэйн, римского Дня Помоны (богини растений) и христианского "Дня всех святых". В нем странным образом сочетаются кельтская традиция чествования злых духов и христианская - поклонения всем святым.
 Сегодня от древнего языческого праздника остались забавные увлекательные традиции. В ночь на 1 ноября принято одеваться в костюмы нечистой силы и устраивать маскарады. За этими развлечениями забывается древний смысл Хеллоуина – праздника интригующего, загадочного и мифически значимого.



По всей Европе эта ночь отмечала переход к зиме. Считалось, что в это время души умерших посещают свои прежние дома, чтобы погреться у огня. Они бродят кругом, собирая пожертвования пищи и питья у остальных членов семьи. Души умерших могли принимать разные обличья – злые вселялись в животных. Вместе с ними являются и другие темные силы: демоны, домовые, ведьмы. Вся нечистая сила спускается на землю. Чтобы не стать добычей мертвой тени, люди гасили очаги в домах и наряжались как можно страшнее - в звериные шкуры и головы, надеясь распугать злых духов.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...