воскресенье, 5 октября 2014 г.

15 лет ансамблю эстрадного танца "Дебют"

Только через танец человек может выразить себя в полной мере. Именно такую цель и ставит перед собой танцевальный коллектив «Дебют» Дворца культуры под руководством Елены Викторовны Полозовой. Творческий сезон 2014 года - юбилейный для ансамбля эстрадного танца: «Дебюту» исполнится 15 лет.
Биография АЭТ «Дебют» началась 3 октября 1999 года в гарнизонном Доме офицеров (в ДК коллектив получил прописку лишь спустя пять лет). Основателю ансамбля Елене Полозовой удалось объединить людей разного возраста - совсем ещё малышей, подростков, молодых людей постарше. Сейчас самым маленьким «дебютовцам» 5 лет, старшим - 24. Днём Елена Викторовна - успешный специалист, заместитель главврача по экономике узловой поликлиники, а по вечерам - руководитель (и солистка) ансамбля эстрадного танца «Дебют». Она прекрасный педагог, неравнодушный человек, талантливый постановщик танцев.

Почему именно «Дебют»? По воспоминаниям Елены Викторовны, на первом собрании, когда зашла речь о названии коллектива, кто-то выкрикнул из зала именно это слово. Название всем понравилось, ведь это действительно был дебют - и для Елены Викторовны, и для ребят.
Сегодняшний репертуар ансамбля весьма разнообразен: стилизованные русские народные танцы, восточные, латиноамериканские, цыганские, хип-хоп и многие другие. Скажем так - все танцы, которые можно исполнять на эстраде. Ансамбль всё чаще можно видеть на городских концертах. Ко всему прочему коллектив ежегодно выступает перед воспитанниками Зубцовского детского дома, ребятишками из детского приюта, людьми, проживающими в доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Получив прописку во Дворце культуры, ансамбль стал смелее осваивать различные  конкурсные  площадки, где его творчество оценивает профессиональное жюри. В творческом арсенале «Дебюта» - дипломы Межрегионального фестиваля детского хореографического искусства «Танцуй, Ярославия!», Международного благотворительного фестиваля музыки и танцев «Восточные сказки», Международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Парад планет», областных фестивалей «Танец, молодость, красота!», в честь 65-летия Великой Победы и многих других. Свои премьеры Елена Полозова представляет на фестиваль детского и юношеского творчества ДК «Зажги свою звезду!». Впрочем, «дебютовцы» с удовольствием принимают участие во всех творческих проектах Дворца культуры.

Жизнь коллектива насыщенна и интересна, а ещё - полна открытий, в том числе - новых возможностей. Пятнадцать лет - много это или нет? Главное - вовсе не количество, а качество, точнее, качества! А качества воспитанников ансамбля - самые что ни на есть лучшие: доброжелательность, открытость, активность! И пусть для них открываются новые танцевальные проекты, и пусть они волнуются во время своих премьер, как и полагается дебютантам, и пусть их биография продолжается, а творческий арсенал - растет! Процветания, успехов и новых побед!

Источник:

Огонек В. 15 лет в ритме танца // Ржевская правда. – 2014. – 1 октября. – с. 14.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...