воскресенье, 7 сентября 2014 г.

Первая средняя школа Ржева

У школ как и у людей своя биография и свои юбилеи. 21 сентября старейшая средняя школа № 4 отметит 140-летие. Правда тех первоначальных зданий не сохранилось. Зато память осталась в документах и биографиях.
Осенью 1874 году в Ржеве была открыта прогимназия из четырех классов. В ней стали учиться сыновья дворян, чиновников, купцов из Ржевского, Осташковского, Торопецкого и части Старицкого уездов. Первым директором учебного заведения был известный за пределами Ржева историк-исследователь Павел Федорович Симпсон.
Позднее прогимназия стала шестиклассной, а в конце декабря 1901 года – полнокомплектной. Полная восьмилетняя гимназия просуществовала до 1 октября 1918 года и была преобразована в школу второй ступени. С 1922 года школа стала называться 4-й Советской школой II ступени. Осенью 1924 года при  сокращении местного бюджета бала оставлена только 4-я школа II ступени, в обязанности которой входило обслуживание как города, так и уезда.
Номер 4 так и остался за школой навсегда. Сама школа сменила не один адрес. Мужская гимназия, ставшая впоследствии 4-й Советской школой II ступени, располагалась в красивом каменном особняке на Московской горе (сейчас на этом месте стоит 9-этажный дом, неподалеку от Дворца культуры). Позже школа располагалась на пересечении Советской площади с улицей Волосковская горка (сейчас на этом месте находится ФОК школы самбо и дзюдо).
Когда для средней школы №9 было построено новое здание (которому в сентябре этого года исполняется 25 лет), четвертая школа переехала в старое помещение 9-й школы по ул. Пионерская, дом 40.

В этом здании школа находиться и поныне.
Источник:
Ожогин Е. Старейшая ржевская школа. // Ржевские новости. – 2014. – 27 август. – с. – 6.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...