четверг, 10 апреля 2014 г.

60 лет побратимства

5 апреля Центральная библиотека им. А.Н. Островского принимала гостей  - представителей Тверской региональной общественной организации «Финский национально-культурный центр». Состоялась презентация выставки  "Тверь - Хямеенлинна: 60 лет вместе», посвященная 60-летию побратимских связей между городами Тверь и Хямеенлинна.

Это вторая пара городов СССР и Финляндии (после Ленинграда и Турку), которая в непростое послевоенное время  (1954 год) установила и по сегодняшний день поддерживает побратимские связи. На территории Тверской области проживают потомки таких древних финно-угорских народностей как тверские карелы, финны-ингерманландцы и эстонцы, объединившиеся в общественные организации для сохранения своих национальных языков и культуры.
Не только Тверь связана побратимскими узами с финским городом, в Тверской области дружеские связи поддерживают
Торжок - Савонлинна (дата породнения: 1969 год);
Кашин - Састамалла (ранее - Ваммала) (дата породнения: 1969 год);
Вышний Волочек - Юлёярви (дата породнения: 1994 год).
Сотрудниками библиотеки была подготовлена видеопрезентация и книжная выставка о  дружбе городов Ржев и Сало (дата породнения: 1985 год).
Гости рассказали о наиболее интересных фактах 60-летней истории дружбы Твери и Хямеенлинна, вокальный семейный ансамбль «Sateenkaari» («Радуга») исполнил финские песни, и присутствующие с радостью поддержали знакомые мелодии.
Ярким запоминающимся было выступление ржевского фольклорного ансамбля «Родничок» (руководитель Колябина И.П.).

На прощанье гости и хозяева обменялись подарками.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...