пятница, 17 января 2014 г.

Айзек Азимов: предсказание из 1964 года

Самое время вспомнить предсказания культового писателя-фантаста и удивиться его прозорливости. Вероятно, мало кто из наших читателей не знает, кто такой Айзек Азимов. Ученый, публицист, популяризатор науки и, конечно, писатель-фантаст. Так вот, этот человек еще в 1964 году решился сделать несколько предсказаний в отношении нашего времени. Именно в 1964 году он попытался сделать несколько предсказаний в отношении 2014 года и нескольких последующих лет. Его предсказания получились на удивление точными, из 2-3 десятков сбылось около 80%, и еще 10-15% - дело последующих 10-15 лет. Давайте посмотрим, что именно предсказал Айзек Азимов 50 лет назад. 


Предсказания на 2014 год 
1. "Человечество будет серьезно страдать от скуки, болезни, которая будет распространяться с каждым годом все шире и становиться более выраженной. Это будет иметь серьезные умственные, эмоциональные и социологические последствия, и я осмелюсь сказать, что психиатрия будет, несомненно, самой важной медицинской специальностью в 2014".
2."Люди продолжат отделяться от природы, чтобы создать среду, которая им больше подходит"
3. "Будет разработано кухонное оборудование, которое будет готовить автоматическую еду, нагревая воду и превращая ее в кофе, поджаривать хлеб, жарить, варить яйца и делать яичницу, подрумянивать бекон ".
4. "Роботы будут не очень распространены и не так хороши в 2014 году, но они будут существовать".
5."Множество усилий будет вложено в разработку машин с "роботизированными мозгами" – машин, которых можно будет запрограммировать на определенный пункт назначения, к которому они последуют без вмешательства медленных рефлексов водителей"
6 "Коммуникации будут осуществляться через изображение и звук, и вы сможете не только услышать, но и увидеть человека, которому звоните. Экран можно будет использовать не только, чтобы увидеть человека, которому вы звоните, но и для изучения документов, фотографий и чтения отрывков из книг".
7 "В мире 2014 года будет меньше рутинной работы, которую машины выполнят гораздо лучше, чем люди. Потому человечество станет в основном расой, следящей за машинами".
8 "В 2014 году беспилотные корабли приземляться на Марсе, хотя пилотируемые экспедиции будут в разработке, и в 2014 году будет представлена детальная модель марсианской колонии".
9 "Ядерные энергоустановки будут удовлетворять более половины потребности человечества в энергии ".
10 "Настенные экраны вытеснят обычные телевизоры и станут возможны прозрачные кубы с просмотром 3D.
11 "В некоторых частях мира средняя продолжительность жизни достигнет 85-ти лет".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...