среда, 4 сентября 2013 г.

Всемирный день журавля

Всемирный день журавля - ежегодный экологический праздник, который отмечается во второе воскресенье сентября с 2002 года. Символом организаций, охраняющих природу, журавль впервые стал в Соединенных Штатах. Там, спасая исчезающего американского журавля, ученые подкладывали его яйца в гнезда журавлей других популяций, которые отправлялись на гнездование в безопасные места. День, когда на гнездование отправился целый выводок спасенных птиц, и стал экологическим праздником.
Празднование Всемирного дня журавля совпадает по времени с ежегодными учетами журавлей, которые проводятся в предотлетный период. Сам праздник в разных странах сопровождается фестивалями, акциями, конкурсами и фотовыставками, посвященными журавлям, а также экскурсиями на места осенних скоплений птиц, где принять участие в их подсчете могут все желающие. 
 Еще в Древней Греции крики журавля во время миграции возвещали время весеннего сева и начала уборки урожая. И до настоящего времени эта птица символизирует весну, солнце, тепло и пробуждающую природу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...