четверг, 29 ноября 2012 г.

Лауреат премии "Большая книга" советует


Марина Степнова, автор романов «Хирург» и «Женщины Лазаря», Лауреат премии «Большая книга»-2012 советует почитать: 
1.         «АННА КАРЕНИНА». Лев ТОЛСТОЙ
КОГДА ЧИТАТЬ: каждый год
Счастливы вы в браке или готовы развестись, одиноки или влюблены по уши - в романе найдется история, созвучная каждому человеку. Если сви­дание Анны с сыном Сережей или, скажем, гибель Фру-Фру не заставили вас сморгнуть слезы, проверьте - может, вы гаджет? Тогда пора на подзарядку.
2.         «БЕГСТВО ИЗ РАЯ». Павел БАСИНСКИЙ
КОГДА ЧИТАТЬ: неважно - оторваться вы все равно не сможете Фундаментальное и дотошное исследование причин, которые заставили Толстого уйти из Ясной Поляны - и одновременно великолепная биография великого писателя. Книга написана так увлекательно, с таким тактом и со­чувствием ко всем без исключения невымышленным персонажам, что многим романистам следовало бы брать у Басинского уроки литературного мастерства.
3.         «БИЛЬЯРД В ПОЛОВИНЕ ДЕСЯТОГО». Генрих БЕЛЛЬ
КОГДА ЧИТАТЬ: после просмотра новостей
Лучший роман Белля, и это при том, что плохих книг у него нет вообще. Великая история семьи, любви, одиночества, предательства и искупления. Если вам понравится, одним человеком, отказавшимся от причастия буйвола, станет больше (а это причастие - страшная штука, вы встретите его в книге).
4.         «МАГИЯ МОЗГА И ЛАБИРИНТЫ ЖИЗНИ». Наталья БЕХТЕРЕВА
КОГДА ЧИТАТЬ: когда найдете знакомого врача
Читать будет легко, но понять непросто, несмотря на то что Бехтерева изо всех сил старается пригнуться до уровня читателя. Тем не менее ни один детектив не сравнится с этой книгой, объясняющей, как работает наш мозг. Вернее, что мы ничего не знаем о том, как он работает.
5.         «НАЙТИ ТАТЬЯНУ». Анна МАТВЕЕВА
КОГДА ЧИТАТЬ: если больше не веришь в любовь
Поразительно прекрасная и такая же поразительно грустная книга о бесприютности любви. При этом перед нами ни одной секунды не «дамский романчик»: Матвеева пишет блестяще, тонко, умно и вместе с тем доверительно просто.

По материалам статьи Елены Денисовой «Прочтение», «Крестьянка», 2012, №11

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...