пятница, 30 ноября 2012 г.

Герои земли Русской


Уходящий 2012 год был объявлен президентом России Д.А. Медведевым «Годом российской истории», что явилось  свидетельством уважительного и бережного отношения народа и государства к своим национальным святыням и традициям. Теме истории был посвящен цикл мероприятий, проходивших в Центральной библиотеке им.  А. Н. Островского в этом году. Одним из мероприятий была мультимедийная  лекция  «На смертный бой за нашу землю», посвященная героям русской земли. Она была подготовлена для учащихся пятого класса МОУ СОШ №12 (классный руководитель Сорокина Людмила Николаевна).   
     Ребята познакомились со славными  подвигами наших соотечественников, начиная от киевского князя Святослава и заканчивая героями Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.  Предлагаемый  учащимся материал имел слайдовое и музыкальное сопровождение.
     «Не забывайте же героев былых времен, будьте достойны их памяти!»- этими словами сотрудники читального зала Баранова Л.К. и Родионова Е.А. закончили свое выступление.     Тема памяти, так громко и отчетливо звучавшая в лекции, обязательно будет услышана этими ребятами.
     Наши нравственные и духовные ценности опираются на память, на весь наш человеческий опыт. Память дает материал для сравнения, анализа, размышлений. Для той работы ума и сердца, благодаря которой рождается зрелое мировоззрение, определяется активная жизненная позиция, что так необходимо подрастающему поколению.
    Можно только порадоваться за детей, которые пришли на эту лекцию. Они были очень внимательны и с интересом слушали выступающих. Надеемся, что сотрудничество со школой будет продолжено.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...