пятница, 13 июля 2012 г.

Выставка-фотовзгляд в прошлое и настоящее Ржева "Здесь Родины моей начало"


"Каждая фотография - это история"  (Г. Копосов)


К 796-летию города Ржева сотрудники библиотеки им. А.Н. Островского в читальном зале подготовили выставку - фотовзгляд в прошлое и настоящее Ржева «Здесь Родины моей начало». На выставке представлены фотографии, альбомы с открытками и избранными фотографиями, фоторепродукции и пр. с видами города XIX - XI веков.
На выставке можно ознакомиться с работами профессиональных фотографов: А.А. Германа, М.П. Дмитриева, В. Малькова, С.М. Прокудина-Горского, А.М. Лосева, М.В. Мясникова, сделанными ещё в дореволюционный период.
Представлены предвоенные фотографии В.Л. Миркина, запечатлевшие ржевские ярмарки, торговую площадь (ныне Советская), городскую управу.
Снимки разрушенного войной города делались в основном немецкими военными. Как пишет в одной из статей ржевский фотограф и краевед В.В. Рыбкин, немецкие военные были «большими любителями фотографировать и даже снимали хронику».
Послевоенный Ржев, возрождённый, почти заново отстроенный, предстает перед нами на снимках Е.А. Турскова, И.Л. Зыкова, А.П. Березникова, В.В. Рыбкина, Е. В. Дмитриева, В. Зленко.
Портреты ржевитян и гостей города, этюды ржевской природы отражают фотоработы в исполнении В.И. Голубева.
Также здесь представлены редкие фотографии и фоторепродукции неизвестных авторов из архива Центральной библиотеки.
Выставка фотоматериалов будет действовать в читальном зале Центральной библиотеки на протяжении всего лета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...